Юридическое сопровождение бизнеса по РФ:

правовое обслуживание, защита бизнеса при проверках,

арбитражные споры, банкротство граждан и бизнеса

Коронавирус. Что делать работодателям?

Коронавирус и трудовые отношения: что учесть работодателям?

 










Автор статьи: Анна Саввина

Юрист ЮК "Соколов и партнеры"

Вопросы направляйте на почту pravo48@mail.ru


Угроза распространения в стране новой коронавирусной инфекции и вызванные в связи с этим события поставили перед работодателями ряд вопросов, большинством из которых они сталкиваются впервые.

 

Наиболее волнующим работодателей вопросом остается вопрос об оплате нерабочих дней с 30.03.2020 г. по 03.04.2020 г., установленных Указом президента РФ № 206 от 25.03.2020 г. «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (с учетом изменений - по 30.04.2020г.)

 

В соответствии с Указом № 206 нерабочие дни устанавливаются с сохранением заработной платы. Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

 

Обращаем внимание, что в Указе президента говорится о сохранении именно заработной платы, а не среднего заработка. Работники, получающие оклад, и полностью отработавшие уменьшенную из-за объявления нерабочей недели норму рабочего времени, должны получить полный размер оклада.

 

Для работников, которые работают по сдельной оплате труда, следует по аналогии применять норму части третьей ст. 112 ТК РФ, согласно которой таким работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.

 

Если ваша организация входит в список тех, для кого нерабочая неделя не предоставляется (напомним, к ним относятся непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;  организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы), то работникам за период с 30.03.2020 г. по 03.04.2020 г. и далее следует начислять  зарплату в обычном размере. Двойная оплата им не полагается, поскольку работники в этот период трудятся по обычному графику, для них это обычные рабочие дни.

 

Двойная оплата не полагается также тем работникам, которые имеют право на нерабочие дни, но которые решили трудиться, например, удаленно.

 

Относительно работников, которые в настоящее время находятся в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020  года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается (п. 2 Рекомендаций Роструда и Минтруда работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206).


Важно, что если сотрудники вашей организации продолжают ходить на работу во время введенного режима самоизоляции, то вы должны выдать им справку, подтверждающую необходимость выйти на работу, для предоставления органам власти, осуществляющим контроль за передвижением граждан.

 

Многие работодатели с начала осложнения в стране эпидемиологической обстановки стали переводить сотрудников на удаленный режим работы.


Напомним, что под удаленным трудом следует понимать перевод на дистанционную работу. Для того  чтобы отправить сотрудников на дистанционный труд, необходимо заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору и издать приказ о временном направлении на дистанционный труд. Если инициатором перевода сотрудника на удаленную работу является работодатель, необходимо согласие работника.


Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, т.е. важно убедиться, что у вашего сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или вы можете ему предоставить необходимую технику/материалы.

Работа на «удалёнке» никак не влияет на размер заработной платы: если сотрудник выполняет прежний объем работы, то условия оплаты труда сохраняются.


Если до объявления нерабочей недели вы не успели перевести сотрудников на дистанционный режим работы, то этот вариант можно рассмотреть при выходе из нее, чтобы в условиях неспокойной эпидемиологической обстановке в стране минимизировать число сотрудников в офисе.


В сложившихся условиях, когда во многих сферах резко сократилась выручка от реализации товаров и услуг, большинству работодателей придется оптимизировать расходы на оплату труда.


Наиболее оптимальным для работодателей и работников вариантом является предложить избыточному числу работников пойти в отпуск.


Да, им придется оплатить отпуска, но при этом, когда снимут все ограничения, ваш сотрудник будет находиться на рабочем месте.


Более жестким вариантом является предложить работнику взять неоплачиваемый отпуск, т.е. за свой счёт. Продолжительность этого отпуска регулируется только для некоторых категорий работников (статья 128 ТК РФ), остальные могут брать его на любой период. Как только ситуация улучшится, вы издаете новый приказ и вызываете работников из неоплачиваемого отпуска. За время неоплачиваемого отпуска никакие суммы работникам не начисляются.


Здесь следует учесть, что отправить работника в отпуск за свой счёт без его согласия нельзя, равно как и уволить работника в этот период также нельзя.


Сократить расходы на фонд оплаты труда можно с помощью введения неполной занятости, когда оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Такой вариант можно рассмотреть как для всего коллектива, если есть риск массового увольнения, так и в отношении отдельных сотрудников – по договоренности с ними.


Другой вариант пережить работодателю ситуацию с коронавирусом с наименьшими затратами – объявить простой. Простой может затронуть одного сотрудника, отдельное структурное подразделение или компанию в целом. В последнем случае необходимо будет уведомить службу занятости.


Однако здесь необходимо иметь в виду, что простой, вызванный пандемией коронавируса, не зависит от работодателя и работника, и, следовательно, в соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя подлежит оплате – в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.


Вместе с тем, следует предостеречь тех работодателей, которые в связи объявлением нерабочей недели уже объявили простой с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 г. Такое явление как нерабочая президентская неделя в настоящее время не нашло своего правового регулирования и статус этих дней однозначно не определен. По сути, мы имеем дело с нерабочими днями. В связи с этим, полагаем, что данную неделю оплачивать как простой нельзя, поскольку по общему правилу простой распространяется на рабочие дни.


Оплата нерабочей президентской недели по правилам простоя может рассматриваться как нарушение Указа Президента и как следствие этого – привлечение работодателя к ответственности.


Однако не исключено, что нерабочая неделя будет продлена и тогда власти, чтобы снизить для бизнеса нагрузку, разрешат оплачивать президентские нерабочие дни как простой. Данный вопрос остается открытым.


Подводя итог, скажем, что, несмотря на всю сложность и непредсказуемость сложившейся ситуации, вызванной угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, на работодателях по-прежнему лежит обязанность соблюдения требований действующего трудового законодательства, обеспечения интересов своих сотрудников. Не исключаем, что в целях поддержки бизнеса и недопущения его сокращения, власти введут некоторые, временные, послабления для работодателей. Однако, в любом случае, действия работодателей должны быть продуманными, поскольку оформление трудовых отношений имеет свои правовые особенности, которые работодателям необходимо учитывать во избежание санкций со стороны контролирующих органов, а также возможных судебных споров с работниками.

 

 Для персональной консультации по оформлению трудовых отношений с работниками, изменению условий труда, выдаче справок и организации непрерывной работы предприятия, Вы можете направить свой запрос на электронную почту pravo48@mail.ru

Или позвонить по телефону - 8-920-513-10-41, также доступны все виды мессенджеров по номеру 8-952-595-93-60